НАВЕРХ

Преступник вернул академикам игрушечные машинки

Фото предоставлено ГУВД по НСО

Советский суд Новосибирска под председательством Геннадия Гущина вынес приговор матерому домушнику Юрию Кулакову, который в прошлом году наводил страх на владельцев коттеджей, расположенных в верхней части Академгородка, в котором проживают известные академики и профессора. На счету Кулакова 19 преступных эпизодов в элитном поселке СО РАН.

Выяснилось, что все кражи Кулаков совершил с июля по сентябрь 2010 года. Проникал в жилища академиков по ночам, через открытые балконные двери, гаражи, окна и форточки. Зачастую хозяева находились дома, но ничего не слышали. Злоумышленник не гнушался никакой добычей. В одном случае добычей стали пять игрушечных радиоавтомобилей, один из которых он зачем-то закопал в землю, а также двенадцать садовых фонарей на солнечных батареях. В другом случае добыча была посолиднее – ЖК-телевизор, антиквариат и многочисленные награды хозяина дома, ценные документы. Как стало известно Sibnet.ru из приговора суда, среди трофеев Кулакова было коллекционное столовое серебро, золотые украшение и валюта. Похищенное мужчина вывозил на мопеде, который ранее украл у своего соседа.

В ходе обыска большая часть похищенных вещей была изъята. Самое ценное злоумышленник сбыть не успел. Какие-то вещи вернули хозяевам, а некоторые вещи, например, электроинструменты, домушник продал.

Накануне начала судебного процесса в отдел милиции Советского района пришло благодарственное письмо из Сибирского отделения Российской академии наук, сотрудники которого поблагодарили милицию за высокий профессионализм в раскрытии серии краж, благодаря чему практически все похищенное имущество было возвращено законным владельцам.

В суде вор покаялся и дал признательные показания. Но с учетом прежних заслуг Кулакову глупо было рассчитывать на снисхождение. Кроме того, новосибирским академикам вор остался должен порядка 700 тысяч рублей. Суд приговорил домушника с учетом прежней судимости к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии особого режима. Кроме того, осужденный обязан выплатить всю суммы по заявленным гражданским искам.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (4)