НАВЕРХ

На "Фукусиме-1" вновь произошла утечка радиации

Фото с сайта www.maxupdates.tv

На атомной электростанции "Фукусима-1" обнаружена новая утечка радиоактивной воды. Об этом сообщает телеканал NHK. Радиоактивная вода вытекала через трубопровод рядом с третьим энергоблоком станции. По информации, полученной у оператора АЭС, компании Tepco, содержание радиоактивного цезия-134 в этой воде превышает норму в 620 тысяч раз.

Часть радиоактивной воды вытекла в прилегающую акваторию. Вода в резервуарах, отделенных от океана специальным барьером, содержит радиоактивные вещества в количестве, которое в 32 тысячи раз превышает норму. Представители компании Tepco обещали устранить утечку в течение дня, для чего предполагается залить место вытекания воды бетоном.

Также компания Tepco опубликовала информацию о том, что ядерные стержни первого энергоблока "Фукусимы" полностью расплавились из-за понижения уровня воды. Расплавленная масса находится на дне реактора и охлаждается оставшейся там водой. О расплавлении стержней стало известно благодаря тому, что специалисты смогли впервые после аварии проникнуть в энергоблок и установить измерительные приборы. Работа людей стала возможна после установки на прошлой неделе специальных вентиляторов, которые очистили воздух от зараженных частиц.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после разрушительного землетрясения 11 марта. Из строя вышли системы охлаждения, что повлекло за собой взрывы на станции и выбросы в окружающую среду радиоактивных веществ. После оценки ситуации правительство страны приняло решение о закрытии АЭС, а компания Tepco заявила о намерении устранить последствия аварии в течение полугода.
Обсуждение (4)