НАВЕРХ

Иркутский университет представит в Мадриде "умные" нагреватели

Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет (НИ ИрГТУ) представит на международной выставке в Мадриде две уникальные разработки — "умные" нагревательные элементы и комплекс диагностики и восстановления трубопроводов.

Нагревательные элементы, которые намерен представить университет, имеют покрытие из наночастиц, позволяющее устройству самостоятельно в зависимости от условий работы регулировать температуру. По сравнению с традиционными нагревательными элементами разработка ИрГТУ обладает высокой пожаро- и электробезопасностью, экономична в использовании.

В Мадриде ИрГТУ также покажет новый технологический комплекс диагностики, очистки и восстановления трубопроводов специального назначения. Разработка университета позволяет в два раза увеличить срок службы трубопроводов, в пять раз снизить стоимость их ремонта.

Справка: выставка "Научно-технические и инновационные достижения России" пройдет в Мадриде с 12 по 15 мая 2011 года, ее организатором является министерство образования и науки России при поддержке администрации президента Дмитрия Медведева и Минэкономразвития. Цель выставки — расширение инвестиционного сотрудничества России и Испании.

Еще по теме
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Огромный нейтринный телескоп Baikal‑GVD станет еще больше
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (2)