НАВЕРХ

Причиной взрыва жилого дома могло быть самоубийство

Фото предоставлено ГУ МЧС по Новосибирской области

Информация о взрыве в жилом газифицированном пятиэтажном доме №14 по проспекту Карла Маркса Новосибирска на пульт "01" поступила 11 мая в 17:55. Взрыв бытового газа произошел в четвертом подъезде на четвертом этаже.

Как сообщили Sibnet.ru в региональном управлении МЧС, в результате взрыва было повреждено четыре квартиры: три квартиры на 3, 4 и 5 этажах в 4-м подъезде и одна квартира на четвертом этаже в третьем подъезде. В квартире №71, в которой произошел взрыв, повреждена стена и дверной проем на лестничную клетку. В результате пожара погибли два человека: 13-летняя девочка из квартиры №75 и 88-летний ветеран из квартиры №71. Кроме них, еще трое человек получили травмы. Это молодой человек 1994 года рождения и 23-летняя девушка. Еще одна пострадавшая женщина от госпитализации отказалась.

По информации МЧС, в доме проживали 95 человек, из них на момент пожара находились 71 человек. Из трех подъездов было эвакуировано 33 человека: 21 человек по лестничным маршам, восемь человек при помощи коленчатого подъемника и четыре человека по автолестнице. Для пострадавших жителей был организован пункт временного размещения в средней школе №136 и питание. Расселение проводилось в жильё маневренного фонда — общежитие торгового института. На месте происшествия пострадавшим оказывалась психологическая помощь специалистами МЧС.

Подразделения пожарной охраны работали по повышенному номеру вызова — №2. На ликвидацию последствий происшествия были задействованы семь автоцистерн, две автолестницы, один коленчатый подъемник, четыре единицы специальной пожарной техники, а также аварийно-спасательные службы города, подразделение ВГСЧ, бригады скорой медицинской помощи, полицейские. В 19:06 пожар был локализован, а в 20:10 полностью ликвидирован. Причина произошедшего устанавливается. По одной из версий, взрыв мог быть преднамеренным: таким ужасным способом пенсионер решил уйти из жизни. Но это всего лишь версия.

В настоящее время существует угроза обрушения перекрытий между 4 и 5 этажами дома. После обследования дома специалистами следственная группа приступит к осмотру места происшествия. Известно, что глава региона Василий Юрченко взял ситуацию на личный контроль, поручил принять все меры для скорейшей ликвидации последствий взрыва газа и оказание необходимой помощи родственникам погибших и пострадавшим. Министерству социального развития области поручено оказать материальную помощь.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
смотреть все
Обсуждение (7)