НАВЕРХ

Кузбасские священники с вертолета будут искать захоронение святого

Фото с сайта film-onlin.info

Представители духовенства Кузбасса вместе с историками вылетят на вертолете в Новокузнецкий район в поисках места возможного захоронения останков местного святого XIX века Петра Томского. Об этом сообщили в пресс-службе Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

По словам собеседника агентства, район захоронения известен и располагается вблизи деревни Краснознаменка, однако с течением времени местность могла измениться, и полет на вертолете позволит с высоты определить наиболее подходящее под описания место нахождения святого.

В полете можно будет сравнить реальную местность с теми данными, которые есть в архивных документах, уточнили в епархии, отметив, что историки "активно" изучают информацию по святому угоднику. Информация о нем собирается в госархивах Томской области и Тобольска. Кроме того, в ближайшее время будет сделан запрос в госахрив Петербурга.

Работа по поиску мест захоронений остальных людей, входящих в Собор Кузбасских святых, начнется во второй половине июля. Для этого специальная делегация посетит Мариинский, Чебулинский, Яйский и Таштагольский районы, где в советское время располагались лагеря для заключенных.

Собор Кузбасских святых включает 39 "подвижников веры и благочестия", из которых 36 человек — представители духовенства, церковнослужители и миряне, канонизированные церковью как "новомученики и исповедники Российские". Все они, по данным епархии, были казнены или умерли в заключении в лагерях Сиблага Кемеровской области. В Собор включены также трое преподобных отцов, живших в XIX веке недалеко от Новокузнецка. Как пояснили в епархии, мощи большинства подвижников находятся на территории Кемеровской области.
Еще по теме
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
смотреть все
Обсуждение (2)