НАВЕРХ

Валерий Золотухин отметит юбилей в Барнауле

Валерий Золотухин. Фото с сайта aptvisit.ru

Народный артист России Валерий Золотухин, которому 21 июня исполнится 70 лет, отметит свой юбилей на малой родине в Алтайском крае. В день его рождения в Барнауле будет презентовано полное собрание его сочинений, а также откроется новое здание Молодежного театра Алтая, которым он руководит.

Как сообщили в краевом управлении по культуре, двухтомник с сочинениями Валерия Золотухина уже запущен в печать. Он станет подарком артисту от земляков. "Дизайн и содержание книги согласованы с Валерием Сергеевичем, — рассказала исполняющая обязанности начальника краевого управления по культуре Елена Безрукова, — В первый том вошли художественные произведения, отобранные самим автором, — повести, рассказы, очерки. Второй том — это взгляд, обращенный в прошлое. В нем представлена дневниковая проза, публицистика, письма. Некоторые материалы будут опубликованы впервые".

Еще один подарок Золотухину от земляков — новое здание для Молодежного театра Алтая. Оно расположено в самом центре Барнаула и отремонтировано с помощью самых современных технологий. На прошлой неделе Валерий Золотухин ознакомился с ходом строительных работ. "Я ходил там и внутренне плакал, — поделился впечатлениями художественный руководитель алтайского театра, — Плакал, что мне исполняется не 50 или 60, а 70. Потому что в таком театре играть бы и играть. Теперь нужно готовить репертуар, ведь одно дело построить храм, а другое — создать храм внутри. Надеюсь, наши молодые артисты помогут в этом".

21 июня новый Молодежный театр Алтая впервые откроет свои двери широкой публике. Здесь пройдет юбилейный вечер Валерия Золотухина, в котором, как ожидается, примут участие многие его коллеги по актерскому цеху из Москвы.

Еще по теме
Аренда квартир резко подорожала в России
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Паводок размыл дороги в Алтайском крае. ВИДЕО
Режим ЧС ввели в Алтайском крае из‑за паводка
смотреть все
Обсуждение (3)