НАВЕРХ

Новосибирские зэки купили норковые шубы и уехали в Сочи

Фото с сайта ibusiness.ru

Банда мошенников с межрегиональными связями умудрилась всего за полгода обмануть жителей практически всех регионов России. Руководство группой осуществлялось из колонии строгого режима Новосибирской области. Только за шесть минувших месяцев преступники «заработали» около четырех миллионов рублей.

Как сообщили Sibnet.ru в пресс-службе управления "К" МВД РФ, сыщики установили, что в колонии одновременно действует четыре преступные группы по два человека. Зэки специально нарушали режим содержания, после чего попадали в штрафной изолятор, в котором находился мобильный телефон. Ежедневно только один осужденный осуществлял в среднем около 800 звонков, наугад набирая номера телефонов.

Каждая группа работала по своей легенде: злоумышленники сообщали потенциальным жертвам, что их родственник (как правило, сын) либо совершил ДТП, либо арестован за хранение наркотиков, а для "урегулирования вопроса" необходимо заплатить определенную сумму представителям правоохранительных органов. Как правило, на удочку мошенников попадались пожилые люди, однако иногда жертвами становились и представители молодежи, у которых преступники вымогали от 50 до 800 тысяч рублей. После того, как потерпевший соглашался передать "следователю" требуемую сумму, мошенники звонили в справочную службу того города, в котором находилась жертва, узнавали номера телефонов таксистов и предлагали им поучаствовать в деле, забрав из указанного адреса денежные средства. Вознаграждение было щедрым – до половины от суммы сделки. Затем деньги переводились на банковские счета сообщников посредством блиц-переводов.

Если у потерпевшего не оказывалось наличных денежных средств, злоумышленники уговаривали его снять деньги со счета в банке. При этом сообщники мошенников лично сопровождали пожилых людей и стояли с ними в очереди до тех пор, пока деньги не были получены.

Среди преступных групп существовала конкуренция, каждый из преступников старался "заработать" как можно больше денег. Эти средства впоследствии тратились на оплату долгов, приобретение наркотиков, а также норковых шуб, компьютерной техники и других материальных ценностей. Специалисты управления "К" установили, что злоумышленники распространили свою деятельность на все регионы России, а в Сочи установили постоянную связь с сообщником, который выезжал к потерпевшим и забирал деньги. Оперативники провели обыски в колонии, а также в местах проживания сообщников злоумышленников. Обнаружены и изъяты сотовые телефоны и около 30 сим-карт, с помощью которых преступники звонили жертвам.

Только в Москве и Московской области установлено около 400 граждан, пострадавших от действий мошенников. Точное количество потерпевших по всей России в настоящее время уточняется. Сейчас все осужденные, причастные к аферам, этапированы в Сочи для производства дальнейших следственных действий.

Еще по теме
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
смотреть все
Обсуждение (7)