НАВЕРХ

Россияне не против проверок на наркотики в школах

Фото с сайта www.kasparov.ru

Опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показал, что подавляющее большинство взрослых россиян поддерживают идею тестирования школьников на наркотики.

Из 1600 человек в возрасте 18 лет и старше, опрошенных в 138 населенных пунктах 46 субъектов РФ, 57% ответили, что они "безусловно за" тестирование, еще 26% выбрали ответ "скорее за". Наибольшая доля сторонников тестирования — 86% — оказалась в возрастной группе от 35 до 59 лет. Кроме того, родители детей школьного возраста поддержали эту идею активнее, чем те, у кого несовершеннолетних детей нет.

Лишь 7% опрошенных заявили, что они "безусловно" или "скорее" против проверок учащихся на наркотики. Больше всего несогласных оказалось среди высокообразованных граждан.

Основными доводами сторонников тестирования стали "общая положительная оценка" и "возможность выявления и профилактики (наркомании) на ранних этапах". 10% поддерживают проверки, поскольку они заставят детей бояться знакомства с наркотиками, еще 7% — поскольку считают школы рассадником наркомании. При этом лишь каждый двадцатый верит, что тестирование поможет родителям уберечь детей от наркотиков.

Большинство противников тестирования — 31% — считают, что оно нарушает права человека. Еще 23% уверены в его малоэффективности. Часть респондентов выразила опасения за психику детей и обеспокоилась возможными злоупотреблениями и коррупцией при работе с полученными данными. К тому же некоторые считают, что наркоманов в школах не так много, чтобы поголовные проверки оказались целесообразными.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
Михаилу Ефремову отказали в УДО
Женщина похитила школьницу, чтобы вырастить из нее жену для сына
смотреть все
Обсуждение (15)