НАВЕРХ

День рождения может стать выходным

Фото с сайта whearts.my1.ru

В Государственную Думу внесен законопроект, которым предлагается предоставлять гражданам официальный выходной в день рождения, но за счет сокращения новогодних каникул, передает ИТАР-ТАСС. Авторами инициативы выступили депутаты фракции ЛДПР.

В настоящее время среди работающего населения всех сфер деятельности широко распространена практика, когда люди берут "отгул за свой счет (без содержания) в день своего рождения", утверждают разработчики. При этом отсутствие возможности не работать в свой день рождения "ведет к неоднозначной практике празднования на рабочем месте и в рабочее время", констатировали думские либерал-демократы. По их мнению, это негативно сказывается на эффективности работы не только одного сотрудника, но и приводит "к снижению трудовых показателей всего коллектива, предприятия или организации в целом".

"А чтобы нас не обвинили в том, что бюджет потеряет деньги из-за того, что сотрудник не выйдет на работу, мы предложили как альтернативу сделать рабочим днем 5 января. Сотрудник по своему желанию сможет выйти на работу в этот день, чтобы освободить свой день рождения", — сообщил руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев.

Обсуждение (29)