НАВЕРХ

Американского грабителя поймали через четверть века

Фото с сайта old-photos.blogspot.com

В Пуэрто-Рико задержан один из участников ограбления, совершенного в 1983 году в американском штате Коннектикут. Об этом сообщило агентство France-Presse со ссылкой на представителей ФБР.

Грабитель, 65-летний Норберто Гонсалес Клаудио, был взят под стражу в городе Кайей. Клаудио был задержан в результате совместной операции ФБР и полиции Пуэрто-Рико, сопротивления при аресте он не оказал.

Предположительно, сообщили представители ФБР, на протяжении 25 лет, прошедших после выдачи ордера на его арест, Клаудио скрывался на территории Пуэрто-Рико.

Норберто Гонсалес Клаудио принимал участие в вооруженном нападении на бронированный автомобиль банка Wells Fargo, которое было совершено в 1983 году в городе Хартфорд, штат Коннектикут. В результате ограбления, считающегося одним из крупнейших в истории США, добычей преступников стали около 7 миллионов долларов.

Ранее в рамках расследования дела об ограблении в Коннектикуте был арестован брат Норберто Гонсалеса Клаудио — Авелино. Он признан виновным в переправке денег, захваченных грабителями, из США в Мексику. Какую роль в ограблении играл Норберто Гонсалес Клаудио, пока не уточняется. Еще один участник ограбления в Коннектикуте — Виктор Мануэль Герена — входит в число 10 самых разыскиваемых ФБР преступников. За информацию о местонахождении этого человека объявлена награда в миллион долларов.

Участники ограбления в Коннектикуте, по данным следствия, были связаны с экстремистской группировкой Los Macheteros — борцов за независимость Пуэрто-Рико от Соединенных Штатов. По данным ФБР, члены группировки причастны к еще нескольким ограблениям, а также к терактам и убийствам.

Справка: Пуэрто-Рико официально имеет статус "свободно ассоциированного" с США государства, обладая собственными конституцией, законодательной, исполнителнительной и судебной властью; при этом у жителей страны гражданство США, а на территории Пуэрто-Рико имеет хождение американский доллар.   

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (1)