НАВЕРХ

Чемпион по мотогонкам научит инспекторов объезжать пробки

Фото с сайта spox.ru

Чемпион мира по мотогонкам на льду Валерий Иванов проводит мастер-класс для красноярских инспекторов ГИБДД, которые к концу мая пересядут из патрульных машин на мотоциклы BMW, чтобы оперативно передвигаться в "пробках", сообщила представитель полка дорожно-патрульной службы автоинспекции города Ксения Смоловус.

По ее словам, сотрудники ГИБДД Красноярска получили в распоряжение десять патрульных мотоциклов BMW, которые способны развивать скорость до 200 километров в час, а до 100 километров разгоняются всего за четыре секунды. В числе дополнительных опций на них установлены проблесковые передние фары, сирена и кофр, а также стационарная радиостанция. На покупку мотоциклов мэрия выделила более 8 миллионов рублей.

Осваивают новую технику только сотрудники, прошедшие специальный отбор. За новыми мотоциклами закреплены 20 инспекторов ДПС с опытом службы не менее пяти лет, имеющие соответствующую водительскую категорию и навыки вождения. Каждый из милиционеров оснащен специальным комплектом экипировки, в который входят текстильный костюм, перчатки, мотоботы и мотоциклетный шлем.

Иванов обучает их безопасной скоростной езде, отметила собеседница агентства. "Сейчас инспекторы проходят предсезонную подготовку, для этого сначала обучаются на отечественных мотоциклах, а затем пересядут на BMW. Мастер-класс для водителей проводит 15-кратный чемпион мира по мотогонкам на льду Валерий Иванов. Он обучает водителей элементам экстремального вождения, показывает популярные среди каскадеров трюки", — сказала Смоловус.

Обсуждение (5)