НАВЕРХ

Бондарчук начнет снимать "Сталинград" в августе

Федор Бондарчук. Фото с сайта kinomix.net

Съемки военной эпопеи Федора Бондарчука "Сталинград" начнутся в августе, сообщил в пятницу сам режиссер. "Если все будет нормально, числа с 15-17 августа по 25-е будет первый съемочный период", — сказал Бондарчук. Тем временем, как объяснил генеральный продюсер компании RWS  Дмитрий Месхиев, на студии уже в начале лета приступят к сооружению декораций для павильонных съемок. "Достигнута договоренность с нашей компанией о том, что все павильонные съемки "Сталинграда" будут на нашей студии. Нам предстоит выполнить большой и сложный объем работ — построить несколько комплексов в разных павильонах. Уже сейчас идет подготовка помещений", — сказал Месхиев.

Ранее Бондарчук планировал задействовать в проекте студию "Главкино", которую он сам строит в Красногорском районе Подмосковья, однако там помещения будут готовы лишь к концу 2011 года, между тем к 70-летней годовщине Сталинградской битвы, происходившей с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года, картина уже должна выйти в прокат. Как бы то ни было, режиссер объясняет, что в павильонах будет происходить лишь малая часть съемок — около 20%. Все остальное время группа станет работать в Волгограде (бывшем Сталинграде).

Кастинг, по словам Бондарчука, пока еще не завершен, но уже точно известно, что в проекте будет задействован один корейский актер, два немецких и еще один американец или англичанин. "Имена не могу разглашать, потому что пока не подписаны контракты", — отметил режиссер. Он добавил, что актер Тиль Швайгер, ("Бесславные ублюдки"), которому собирались доверить главную "немецкую" роль, к сожалению, отказался от участия в проекте, "потому что не играет нацистов, а переделать полностью сценарий под Швайгера сложно".

Зато "уже практически на 100% решено", что музыку к фильму напишет знаменитый Анджело Бадаламенти, сочинявший музыку для "Твин Пикса", "Малхолланд драйв" и других картин Дэвида Линча. Будет ли "Сталинград" сниматься, как ранее заявлялось, в 3D, Бондарчук так до конца и не определился. "Сейчас вам скажу, что никакого 3D точно не будет. А потом возьму — и скажу, что будет", — говорит он.

С бюджетом проекта тоже не все понятно. В начале года режиссер говорил о 30 миллионах долларов, теперь упоминает о 20-22 миллионах, но признает, что "денег нет, сейчас ходим с протянутой рукой, собираем". "У нас пока дырка остается в 10-12 миллионов, которые надо найти. Но благо у нас есть отношения с телеканалом, плюс у нас есть отношения с международными дистрибьюторами. Ведем переговоры с Sony и с одной немецкой компанией", — объяснил Бондарчук.

Его компания "Арт Пикчерз" вошла в число восьми студий-мейджоров, получающих госфинансирование через Фонд поддержки кино, однако выделенная сумма, по признанию режиссера, ушла на финансирование "Двух дней", которые снимает Дуня Смирнова, на экранизацию романа Сергея Минаева "Духлесс", предпринятую Романом Прыгунов, и строительство декораций для "Сталинграда".

Обсуждение (16)