НАВЕРХ

Грызлов требует заменить "Историю болезни" на "Историю здоровья"

Борис Грызлов. Фото с сайта steer.ru

Спикер Госдумы Борис Грызлов предлагает всем медицинским учреждениям переименовать медицинские карты пациентов из "Историй болезни" на "Истории здоровья". "Приходим в регистратуру и что берем? "Историю болезни". А может быть, это должно называться "История здоровья"?" — заявил Грызлов в первой половине дня на встрече со студентами Волгоградского государственного медицинского университета.

Важно, по его словам, чтобы была и соответствующая ориентация "на поддержание здоровья человека". К сожалению, продолжил Грызлов, многие заботятся главным образом о том, чтобы пациент "съел как можно больше таблеток". "Врач должен быть предназначен для того, чтобы поддерживать здоровье человека, надо переориентироваться", — уверен политик.

Отвечая на вопросы студентов, спикер с сожалением заметил, что отечественная фармакология находится в плачевном состоянии. Лекарства, изготовленные в России, занимают менее 10% отечественного рынка, сказал он. Между тем Советский Союз "был лидером в производстве антибиотиков", напомнил Грызлов.

Еще по теме
Умер госпитализированный через окно 300-килограммовый россиянин
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
смотреть все
Обсуждение (33)