НАВЕРХ

Медведев отправляет к Эрнсту врача

Фото с сайта last24.info

Президент Дмитрий Медведев считает, что СМИ должны ответственно подходить к подбору информации, касающейся здравоохранения, в том числе детских прививок, и не пропагандировать "махровое средневековье". "СМИ у нас свободные, но они должны быть ответственны. Они, конечно, не должны пропагандировать махровое средневековье, когда говорят, что прививка — от лукавого, и дети от нее заболевают и иногда умирают", — сказал Медведев во время встречи с медработниками детской психоневрологической больницы № 18 Москвы и родителями детей с ограниченными возможностями.

Он подчеркнул, что все понимают, что "эксцессы и казусы случаются и после прививок тоже". "Но, конечно, нельзя нагнетать страхи и нельзя создавать психопатическую атмосферу просто потому, что это в конечном счете ударит по интересам населения в целом", — сказал президент. Глава государства добавил, что "это вопрос ответственности каждого конкретного канала". "Они должны думать о том, чего они, так сказать, показывают. Если есть какой-то негативный пример, о нем надо рассказывать, нельзя тоже закрывать на это глаза. Но из этого должны просто делаться правильные выводы", — сказал президент.

Вопрос о неправильном подходе в освещении информации, касающейся прививок, подняла на встрече одна из врачей. "Мне утром страшно включать телевизор. Такой ужас передают и совершенно неправильно в отношении прививок. Должен же быть хоть какой-то элементарный контроль", — сказала врач. По ее словам, по телевизору рассказывают о том, что детей прививать нельзя и что прививки это вредно. Также, по ее словам, много негативной информации и в интернете.

"Запретить-то мы ничего не можем, все равно будут читать", — заметил на это Медведев. Врач в свою очередь предложила "контролировать канал» с медицинской точки зрения. "Не все согласятся", — сказал президент ей с улыбкой. Говоря об интернете, глава государства подчеркнул, что "помимо всякой дряни, которой там хватает, интернет создал колоссальную возможность для того, чтобы человек просвещался".

В ходе беседы глава государства поинтересовался, кто передает неправильную информацию, на что врач сообщила, что речь идет о центральном телевидении. Она предложила, чтобы в программах участвовал врач-консультант, который бы анализировал информацию. "Значит, направим врача-консультанта Эрнсту, Константину Львовичу, чтобы проконсультировал по этому поводу", — ответил со смехом Медведев.

Обсуждение (7)