НАВЕРХ

Медведев призывает снять русского "Форреста Гампа"

Кадр из фильма

Президент России Дмитрий Медведев предложил актеру Гоше Куценко снять оптимистический фильм о жизни детей с ограниченными возможностями. Об этом он заявил во время беседы с родителями детей с ограниченными возможностями в Детской психоневрологической больнице №18. Мама трехлетнего Артема, страдающего ДЦП, Татьяна Каримова предложила президенту "снять хороший фильм, чтобы изменить отношение общества к детям-инвалидам".

"Действительно, к сожалению, не все как Юрий Георгиевич Куценко занимают активную позицию", — согласился Медведев, обратившись к актеру, который одновременно является председателем попечительского совета фонда "Центр лечения и реабилитации больных детским церебральным параличом". "На Западе, кстати, невозможно себе представить успешных людей без подобной активной позиции, иначе его не будут воспринимать", — добавил Медведев.

Он назвал американский фильм "Форрест Гамп" очень хорошим. "Правда, я его посмотрел в несколько приемов, потому что фильм сложный, но производит очень сильное впечатление. И если что-то и снимать, то снимать нужно очень талантливо, не хуже, чем "Форрест Гамп", — сказал глава государства. Он призвал сделать не фильм, "который произведет тяжелое, тягостное впечатление", а "правильное и позитивное кино, не чернуху, потому что у нас и так трудностей хватает".

Сам актер признался, что несколько раз обдумывал подобную идею, и вспомнил о знаменитой фигуристке Елене Бережной, которая "весила 40 кг", но совершила подвиг и стала олимпийской чемпионкой". "Эта история заслуживает художественного переосмысления. У меня есть друзья, которые болели ДЦП, у нас есть идеи, примерный сценарий, я готов аккумулировать тех, с кем я работаю по кино, сценаристов", — сказал актер.

Впрочем, он не стал давать конкретных обещаний, заметив, "что это тонкий момент". "Я бы, конечно, хотел, чтобы Гоша Куценко снял этот фильм и пригласил бы нас всех на премьеру", — заключил Медведев.

Обсуждение (16)