НАВЕРХ

Японские дети отдохнут в российских лагерях

Фото с сайта oko-planet.su

В июне и июле в российских детских оздоровительных лагерях отдохнут 500 детей из Японии. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он отметил, что во Всероссийском детском центре "Океан" в Приморском крае будет отдельная смена для японских детей. В июне из Японии приедут 250 детей и в июле — также 250.

В российские детские лагеря приедут и 120 детей из Китая. А наши ребята из Дальневосточного федерального округа, в свою очередь, отправятся на отдых в Китай. Геннадий Онищенко пояснил, что это "ответный визит" — два года назад российская сторона принимала китайских ребятишек, переживших землетрясение. В рамках интернационального обмена в российских детских оздоровительные лагерях также будут отдыхать дети из Индии и Северной Кореи.

Геннадий Онищенко заверил, что всех ребят, которые приедут из стран Юго-Восточной Азии, обеспечат их привычной пищей. "Приглашенные повара будут готовить блюда японской и китайской кухни. Можно кормить доброкачественной российской пищей, но у них может быть дисфункция кишечника, потому что этой пищи нет в генетической памяти", — пояснил специалист. По словам Онищенко, органы надзора, "обязательно будут четко проверять условия питания и необходимую медицинскую документацию".

Обсуждение (11)