НАВЕРХ

Аспирантов призывают в армию

Фото с сайта belfm.ru

Аспиранты из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Омска, Ульяновской области и других регионов получили повестки из военкоматов, несмотря на положенную по закону отсрочку.

В призывных комиссиях заявляют, что их решение соответствует законодательству: в частности, Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" (пп. "б" п. 2 ст. 24). Согласно подпункту "б", для предоставления отсрочки необходимо, чтобы у вуза была аккредитация на образовательные программы послевузовского образования, то есть на аспирантуру. Но такой аккредитации пока что не существует в природе: механизмы и требования к ней еще не выработаны чиновниками из Минобрнауки.

"Получается, можно призвать в армию абсолютно любого аспиранта", — констатирует инициативная группа молодых ученых в обращении к президенту Дмитрию Медведеву.

Аспиранты, уже получившие повестки в военкомат, намерены судиться с призывными комиссиями.

"Гражданские заявления об оспаривании этого решения в суде фактически нельзя проиграть, и пока заявление рассматривается, человек может жить нормальной жизнью и продолжать обучение, никто его в армию не заберет", — поддерживает молодых ученых глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
смотреть все
Обсуждение (19)