НАВЕРХ

Два пирата получили по 439 лет тюрьмы

Фото с сайта flickr.com

Национальный суд Испании вынес приговор двум сомалийским пиратам, в 2009 году участвовавшим в захвате испанского траулера "Алакрана". Каждый из них был признан виновным по 36 пунктами и приговорен к 439 годам тюрьмы. В частности, подсудимых Абду Вилли и Раагеггеси Аджи Хамана признали виновными в незаконном лишении свободы членов экипажа судна, преступном сговоре, а также вооруженном ограблении. В то же время, по обвинениям в терроризме, пытках и членстве в преступном сообществе суд их оправдал.

Помимо тюремного срока пираты были также приговорены к выплате членам команды "Алакраны" компенсаций. В частности, каждому члену экипажа судна их обязали передать по 100 тысяч евро. Подсудимые свою вину отрицают, утверждая, что сами стали жертвами нападения пиратов, захвативших их рыболовецкое судно. Траулер "Алакрана" с 36 членами экипажа на борту был захвачен 2 октября 2009 года в 200 километрах от побережья Сомали. В ночь на 3 октября военными моряками с подошедшего испанского корабля были задержаны Вилли и Хаман, которые спустились с захваченного судна.

Оставшиеся на траулере пираты потребовали освободить своих товарищей, в противном случае угрожая казнью членов команда "Алакраны". Тем не менее, оба арестованных были этапированы в Мадрид. Траулер был освобожден 17 ноября 2009 года. Как рассказали суду в компании-судовладельце, этому предшествовала передача захватчикам выкупа. Сообщается, что изначально они потребовали десять миллионов долларов, однако в ходе переговоров сумму выкупа удалось снизить более чем вдвое. Никто из членов экипажа траулера не пострадал.

Обсуждение (6)