НАВЕРХ

Перестрелка пешеходов и автовладельцев закончилась миром

Фото Sibnet.ru

Областной суд вынес решение о прекращении громкого дела о стрельбе в центре Новосибирска, которая произошла весной 2010 года.

26 марта прошлого года вооруженные Юрий Корсак и Алексей Шабалдин разъезжали по Новосибирску на Toyota Harrier и искали приключения. Парни ехали на кроссовере прямо по тротуару улицы Ленина. В попутном направлении шли братья Зенковы. Водитель иномарки стал сигналить пешеходам, чтобы те пропустили машину. Однако братьям некуда было свернуть: с одной стороны ехали автомобили, а с другой находилась огромная лужа. Именно в этот момент начался конфликт, который закончился стрельбой.

По свидетельству братьев Зенковых, молодые люди стали оскорблять их из салона внедорожника, а затем вышли и открыли прицельную стрельбу из травматических пистолетов "Оса". Зенковы (на фото) оказались не робкого десятка и попытались обороняться. Конфликт закончился вместе с патронами. После чего Корсак и Шабалдин сели в джип и уехали, а братье Зенковы ушли во двор дома останавливать кровь и приводить себя в порядок — и Сергей и Николай получили ранения. Но Николай пострадал больше и долгое время пролежал в больнице с ранением грудной клетки и ушной раковины. Сергею пули попали в кисть и голень.

В городе была объявлена операция "Перехват" и вскоре искомую иномарку с транзитными номерами нашли в Заельцовском районе. Юрия Корсака и Алексея Шабалдина обвинили в хулиганстве с применением оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

В суде Корсак и Шабалдин признали свою вину, но лишь частично. Парни категорично отрицали в своих действиях "предварительный сговор", за который им грозило до семи лет лишения свободы. По их словам, братья Зенковы тоже не лыком шиты. Якобы именно Николай Зенков был зачинщиком конфликта и ударил по крылу новенького автомобиля, а в ответ на словесные претензии нанес водителю удар по лицу. Только после этого Корсак и Шабалдин начали доставать оружие.

В итоге конфликт закончился примирением. Каждому из пострадавших братьев подсудимые заплатили по 70 тысяч рублей за страдания, а суд поставил точку в этом деле.

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (8)