НАВЕРХ

Румыния отдаст советскую базу под ПРО США

База Девеселу. Фото с сайта www.antena3.ro

Румыния достигла соглашения с США о месте размещения на территории страны элементов американской противоракетной обороны. Как рассказал президент страны Траян Бэсеску, база ракет-перехватчиков будет установлена на бывшей базе ВВС Девеселу недалеко от болгарской границы, в 200 километрах к юго-западу от Бухареста. Аэродром уже успела посетить заместитель госсекретаря США по вопросам международной безопасности Эллен Таушер.

По словам Бэсеску, соглашение с США обеспечит Румынии "самый высокий уровень безопасности в истории страны". В свою очередь, Таушер отметила, что американская военная база заработает в Румынии к 2015 году.

База Девеселу была построена советскими специалистами в 1952 году и использовалась румынскими военными. В 2002 году база была закрыта, а оставшиеся там старые самолеты МиГ — выставлены на продажу. В настоящее время Девеселу находится в плачевном состоянии и требует полной реконструкции.

По планам Вашингтона, уже в этом году ракеты-перехватчики будут установлены на американских кораблях в Средиземном море. В 2015 году в систему будет включена Румыния, а в 2018 — Польша. Также рассматривается возможность размещения радара для новой ПРО в Турции. При этом американцы утверждают, что развертывание системы ПРО в Европе не ухудшит отношений с Россией.

Еще по теме
Прибалтика и Польша попросили нацелить ЕвроПРО на Россию
США могут разместить на Украине ракеты Patriot
Рогозину не понравилась идея США об ядерном разоружении
США готовы предоставить России секретные данные по ПРО
смотреть все
Обсуждение (28)