НАВЕРХ

Ученый Сутягин выиграл у России в Европейском суде

Игорь Сутягин. Фото с сайта osradio.ru

Европейский суд по правам человека обязал российские власти выплатить 20 тысяч евро ученому Игорю Сутягину, который был осужден за шпионаж на 15 лет лишения свободы. Суд установил, что в ходе уголовного преследования были нарушены его права на независимый суд, свободу и личную неприкосновенность.

 Игорь Сутягин был задержан в октябре 1999 года в Обнинске. Ученого обвинили в разглашении государственной тайны. Дело несколько раз отправляли на доследование, и разбирательство началось только в 2003 году. В 2004 году Мосгорсуд приговорил ученого к 15 годам лишения свободы.

ФСБ, которая расследовала дело о шпионаже, утверждала, что Сутягин за 25 тысяч долларов передал спецслужбам США и Великобритании секретные сведения, касавшиеся создания атомных подводных лодок нового поколения "Гепард" и истребителей МиГ-29СМТ, а также российского ядерного вооружения. Сам ученый настаивал, что якобы разглашенные им данные получил из открытых источников.

Сутягин обратился в ЕСПЧ в 2002 году и затем дважды подавал просьбу о помиловании, однако они не были удовлетворены. В июле 2010 года он попал в число людей, которых обменяли на "русских шпионов". С тех пор ученый проживает в Великобритании, но планирует вернуться в Россию.

Обсуждение (8)