НАВЕРХ

Российские банки не готовы к повторению кризиса

Фото с сайта www.faircroftjones.co.uk

Российские банки оказались не готовы к повторению кризисных событий 2008 года, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные стресс-теста Банка России. В случае повторения потрясений на рынке, которые случились три года назад, почти треть российских банков нарушили бы нормативы Центрального банка, после чего регулятор должен был бы лишить их лицензии. Стресс-тест ЦБ показал, что при таком сценарии банковская система потеряет половину капитала.

Заложенный в стресс-тест Банка России сценарий предусматривает отток вкладов населения на уровне 10-20% (как в октябре 2008 года). Фондовые индексы должны рухнуть наполовину, а рубль — обесцениться на 20% (в 2008 году индексы РТС и ММВБ потеряли 71,4% и 66,5% соответственно, а рубль обесценился на 16,8%).

ЦБ подсчитал, что из-за роста просрочки по кредитам банки могут потерять почти четверть капитала. Обесценение ценных бумаг лишит банки еще 12,7% капитала, а отток средств клиентов и межбанковских кредитов отнимет дополнительно 13,8% капитала. В итоге у 321 банка норматив достаточности капитала опустится ниже минимально допустимого уровня в 10%. На эти банки, по подсчетам ЦБ, приходится 50,8% активов банковской системы.

Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (9)