НАВЕРХ

Епископ призвал не оставлять на могилах еду

Фото предоставлено Кемеровской и Новокузнецкой епархией

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх напомнил, что сегодня церковь призывает верующих не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. «Само слово "радоница" восходит к слову "радость". Неслучайно, праздник Радоницы называют также Пасхой для усопших», - сказал Его Преосвященство.

Правящий архиерей отметил, что в Кемеровской области праздник Радоницы объявлен губернатором нерабочим днем, поэтому все православные христиане и жители региона имеют возможность в этот день посетить могилы родственников, почтить память героев Кузбасса.

Говоря о кладбищах, где покоятся тела родственников, епископ Аристарх подчеркнул, что это места их будущего воскресения, содержать которые нужно в чистоте и порядке. Поэтому, со слов владыки, те, кто забыл или не успел прибрать могилки усопших родственников, еще имеют время это сделать.

Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, при посещении кладбищ владыка призвал кузбассовцев обращать пристальное внимание на свое поведение, избегая курения, нецензурной брани и поминовения усопших спиртным. «Придя на кладбище, можно зажечь свечку, совершить заупокойную литию, пригласив священника. Не нужно оставлять на могиле еду, поскольку это делает место захоронения замусоренным, лучше отдать ее нищему или голодному», - отметил кузбасский архипастырь. В этой связи епископ призвал кузбассовцев, прежде чем посетить кладбище, прийти в храм, подать записку с именем усопшего для поминовения в алтаре и на панихиде.

Еще по теме
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
смотреть все
Обсуждение (12)