НАВЕРХ

Кузбасские чиновники обвинили ветеранов в мошенничестве

Фото с сайта wallplanet.ru

Прокуратура Кемерова выиграла у местной мэрии 16 гражданских дел по искам в защиту жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны. Поводом обратиться в суд в большинстве случаев стало то, что ветеранов или их вдов снимали с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Такие решения принимались в связи с тем, что старикам предоставили квартиры в областном доме для ветеранов. Однако, как заявили в областной прокуратуре, эти помещения являются временным жильем, поскольку входят в специализированный жилищный фонд. Таким образом, заслуженных кемеровчан лишали права получить свое собственное жилье.

Как сообщили Sibnet.ru в облпрокуратуре, основанием для других исков послужил отказ органа местного самоуправления поставить ветеранов на учет нуждающихся, хотя не проверялось, где, с кем и как они проживают. В одном случае чиновники решили, что ветеран, инвалид второй группы, специально ухудшил свои жилищные условия, чтобы получить право встать в очередь, а значит, он не может претендовать на меры социальной поддержки. В 2006 году мужчина продал за сто тысяч дом в селе Силино и стал проживать в кемеровской квартире, принадлежащей дочери, вместе с внучкой. Но как выяснила прокуратура, пожилой мужчина после смерти жены продал дом безо всякого злого умысла — по состоянию здоровья ему уже тяжело проживать одному, содержать дом и вести подсобное хозяйство. В другом случае в комитете по жилищным вопросам сочли, что пакет документов, приложенный ветераном к заявлению о постановке на учёт, не соответствовал нужному перечню. О результатах рассмотрения заявления чиновники даже не стали сообщать человеку, что прокуратура оценила как незаконное бездействие.

В суде представители кемеровской прокуратуры доказали право ветеранов на господдержку. Суд обязал мэрию поставить граждан на учет нуждающихся и предоставить в собственность жилые помещения. Сейчас прокуратура следит за исполнением судебных решений. На данный момент семь человек уже получили квартиры, ещё трое выбрали получение единовременной денежной выплаты.

Еще по теме
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Кузбасс объявил трехдневный траур по погибшим в «Крокусе»
Топ-10 регионов по явке на выборах президента
смотреть все
Обсуждение (31)