НАВЕРХ

Члены "банды правоохранителей" занимались вымогательствами и захватами

Кадр из фильма

В Хабаровске объявлено о разоблачении банды, членами которой являлись бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов. Следователи полагают, что в их деятельность были вовлечены около 250 человек и 90 юридических лиц. Глава управления Следственного комитета по Дальневосточному федеральному округу Петр Решетников заявил, что контролирующие органы не могли не замечать столь крупную банду. "Расследование покажет, насколько коррумпирован этой группой был чиновничий аппарат в крае", — сказал Решетников. По его словам, следователи уже чувствуют сопротивление со стороны чиновников.

В отношении членов группировки возбуждены 16 уголовных дел с 63 эпизодами. Задержаны 13 подозреваемых, девять из них помещены под арест.

По версии следствия, банда специализировалась на финансовых махинациях, вымогательстве, рейдерских захватах и мошенническом возмещении налога на добавленную стоимость. Также членов группировки подозревают в хищении бюджетных денег, выделенных на ремонт автомобильных дорог "Амур" и "Уссури". Предполагается, что также злоумышленники отмывала деньги, полученные от контрабанды древесины в Китай. Общий ущерб от действий "банды правоохранителей", по предварительным данным, составил 10 миллиардов рублей.

По версии следствия, группа правоохранителей в сфере налоговых преступлений в момент проведения следствия и суда в отношении лидеров ликвидированной группировки "Общак" обратила внимание на эту нишу, связалась с оставшимися на свободе членами сообщества и взяла эту сферу под свой контроль.

Правоохранительные органы вышли на банду после того, как осенью 2010 года были арестованы по подозрению в вымогательстве двое бывших сотрудников хабаровского управления Следственного комитета. Сначала предполагалось, что они совершали преступления автономно, но потом выяснилось, что они были связаны с гораздо более крупной бандой.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (7)