НАВЕРХ

Бензин может подорожать еще на 5-7 процентов

Фото с сайта vashofice.ru

Цены на бензин в России могут вырасти на 5-7%, поскольку сегодняшняя цена не отражает затрат, которые несут производители топлива, считает глава ЛУКОЙЛа, крупнейшей российской частной нефтяной компании, Вагит Алекперов. "Мы считаем, что цена может расти, но незначительно. Пять-семь процентов могло бы быть сдерживающим фактором, если, конечно, правительство сняло бы акциз, который был введен с первого января", — сказал Алекперов в интервью телеканалу Russia Today.

По словам Алекперова, возможное повышение цен на топливо связано с тем, что "совпало воедино — снова резкий рост цены на сырую нефть и рост акцизной нагрузки на литр бензина, который поступает потребителям". По словам Алекперова, сегодняшняя цена на рынке РФ не отражает тех затрат, которые несут компании на производство бензина, дизельного топлива и на доставку их потребителю.

"Конечно, мы понимаем общество, которое вправе требовать от нас справедливой цены. Но вопрос в том, где эта справедливая цена — сегодня наше топливо почти на 30-40% продается дешевле, чем у наших соседей: даже в Белоруссии, Украине, я уже не говорю о Прибалтике", — заметил он.

В настоящее время в ряде регионов России отмечается дефицит топлива. В сложившихся рыночных условиях компаниям выгоднее экспортировать топливо, чем продавать на внутреннем рынке, и оно "вымывается" с внутреннего рынка. Эксперты считают, что, в частности, независимые игроки встанут перед выбором — повышать цены на топливо, либо сворачивать бизнес. ФАС заявила, что проведет новую проверку нефтяных компаний в связи со случаями нехватки топлива в регионе. Ряд крупнейших игроков, в частности "Роснефть" и "Газпром нефть" поспешили заверить, что выделяют дополнительные объемы топлива для поставки на внутренний рынок.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (77)