НАВЕРХ

Путин велел разобраться с дефицитом бензина в РФ

Фото с сайта rodinabg.com

Премьер-министр Владимир Путин дал задание всем компетентным ведомствам доложить о причинах возникшего в некоторых регионах России дефицита на рынке топлива. Об этом сообщил секретарь пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

Песков добавил, что поручение было дано с тем, чтобы "в самые сжатые сроки сформулировать и реализовать перечень необходимых мер по нормализации ситуации на рынке топлива".

Накануне стало известно, что на Алтае бензин наливают только владельцам корпоративных карточек, причем не больше 20 литров (в джипы — 30 литров). Речь идет о доминировании двух сетевых заправок — "Роснефти" и "Газпромнефти". Федеральная монопольная служба проводит проверку в отношении этих компаний. Власти объявили, что поставки топлива в Алтайский край увеличатся на 15%. Представители компании "Роснефть" при этом заявили, что не она сокращала поставки нефтепродуктов в Алтайский край (в двух компаниях перекладывают вину за сокращение друг на друга).
Одновременно стали поступать сообщения о том, что и в Санкт-Петербурге через полторы недели могут возникнуть перебои с топливом. Такие же сроки и прогнозы прозвучали относительно крупных городов в Сибири, а в Москве заммэра Андрей Шаронов считает, что дефицита топлива в столице не будет.
Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (63)