НАВЕРХ

Тысячи американцев эвакуированы из-за угрозы наводнений

Фото с сайта www.news.com.au

В американских штатах Миссури, Кентукки, Арканзас и ряде других несколько тысяч человек были эвакуированы из-за угрозы наводнений в результате непрекращающихся проливных дождей.

Агентство Associated Press также приводит прогнозы метеорологов: два шторма, которые могут стать причиной возникновения мощных торнадо, надвигаются сейчас на северо-восточную часть Техаса, восток Оклахомы и Арканзас. Существуют опасения также, что из берегов могут выйти реки Миссисипи и Огайо.

По данным полиции города в Миссури Поплар-Блафф с населением в 17 тысяч человек, 25 апреля несколько тысяч жителей покинули свои дома из-за опасений, что поднимающийся уровень воды в местной реке может прорвать дамбу, защищающую город. Жители городов и населенных пунктов на юге штата Индиана и в штате Оклахома готовят мешки с песком для защиты от грядущего разлива рек.

Разгул стихии на прошлой неделе затронул юго-восточные штаты в США. Так, штормовой циклон, который обрушил свою мощь в виде 240 торнадо, нанес в минувший четверг значительный материальный ущерб в штатах Оклахома, Арканзас, Алабама, Северная Каролина. Не менее 45 человек погибли. Циклон оставил без электроэнергии тысячи домов на юге США.
Обсуждение (9)