НАВЕРХ

В Иркутске построят уникальный парк развлечений

Фото с сайта www.gazetairkutsk.ru

В сквере около дворца бракосочетаний планируют создать уникальную альтернативу парку аттракционов. По словам проектировщиков, аналогичных в России не существует. Инициатором строительства выступил знаменитый ледовый скульптор Карим Мухамадеев. В парке будут отдыхать дети от полутора до восьми лет и родители. Здесь они смогут создавать скульптуры, рисовать, играть. В парке планируют разместить необычную песочницу десять на десять метров и гигантские шахматы.

"Мы планировали читальню под деревьями: это уютные места, где специально подобранный работник будет читать детям сказки, а каждому входящему выдавать покрывала, чтобы сохранить траву", — говорит скульптор Карим Мухамадеев.

Строительство в сквере уже началось, однако, как говорят специалисты, незаконно, до сих пор нет ни одного документа, который бы разрешил организацию парка. "Нужно идти законным путем, нужен согласованный проект. А пока это самоуправство", — говорит заместитель мэра Иркутска Алексей Альмухамедов.

Против парка протестуют иркутяне и сотрудники загса. Излюбленное место молодоженов и неизменный фон всех свадебных фотографий испорчен. Небольшой скверик напротив Дворца бракосочетания превратился в стройку, сообщает телекомпания НТС. Городские власти идею парка поддерживают, но отмечают: все должно быть по закону. В ближайшее время должны быть подписаны согласования, которые устроят все стороны — власть, молодоженов и творческих бизнесменов. А до тех пор строительство уникального места отдыха будет заморожено.

Еще по теме
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Внедорожник на Байкале провалился под лед
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
смотреть все
Обсуждение (5)