НАВЕРХ

Пиво в пластиковых бутылках могут запретить

Фото Павла Комарова, Sibnet.ru

В России могут полностью запретить продажу пива в пластиковых бутылках. Такую меру предусматривают поправки в федеральный закон "О госрегулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержашей продукции", которые Госдума готовится рассмотреть во втором чтении.

В последней версии документа прописано введение с 1 января 2013 года полного запрета на продажу пива в пластиковой таре, в которой в настоящее время реализуется около 50% всей пивной продукции в России.

Председатель правления Союза производителей алкогольного рынка Дмитрий Добров пояснил, что поправки связаны с созданием единого технического регламента. По его словам, запрет на продажу алкоголя в пластиковых бутылках уже действует в Казахстане.

Согласно оценкам пивоваров, на пластиковые бутылки приходится 48% российского рынка пива, 34% — на стеклянные, еще 17% — на жестяные банки. Представители некоторых компаний считают, что запрет пластиковых бутылок существенно увеличит себестоимость пива и, как следствие, его цену для потребителей.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (43)