НАВЕРХ

К юбилею в Иркутске установят новые памятники

Фото с сайта www.pribaikal.ru

В Иркутске к 350-летию в 2011 году появится около десятка новых памятников. Как сообщает пресс-служба администрации со ссылкой на главного архитектор города Андрея Красильникова, уже к 1 мая начнется отливка памятника "Основателям Иркутска". Выполнен в глине и ждет отливки памятник "Женам декабристов". Объявлен конкурс на лучший эскиз скульптуры мифологического зверя с герба — бабра и памятника первому всенародно избранному губернатору Иркутской области Юрию Ножикову, умершему в 2010 году. Кроме того, уже решено, что на Нижней Набережной Иркутска появится памятник "Изыскателям и геодезистам", на углу улиц Карла Маркса и Литвинова композиция "Турист", на улице Декабрьских Событий у кинотеатра "Звездный" скульптура "Киноманы", на Урицкого — композиция "Виолончель".

Андрей Красильников отметил, что из-за финансовых сложностей под вопросом остается лишь возведение "Московских ворот" и памятника Леониду Гайдаю и героям его фильмов. Однако отказываться от задумок город не собирается.

За предстоящее лето в Иркутске планируется обустроить десятки парков и скверов. На улице Декабрьских событий возле Кружевного дома появится сквер под названием "Птица счастья", а на пересечении улиц Байкальская и Волжская — сквер с автомобильной тематикой.

Еще по теме
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Внедорожник на Байкале провалился под лед
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
смотреть все
Обсуждение (8)