НАВЕРХ

Патриарх Кирилл совершит молитву в Чернобыле

Патриарх Кирилл. Фото с сайта logoslovo.ru

Патриарх Русской православной церкви Кирилл во время посещения Украины с 25 по 27 апреля приедет на Чернобыльскую АЭС и впервые посетит зону отчуждения, где совершит заупокойную молитву у памятника ликвидаторам.

"В районе станции, где будет служиться панихида, территория такова, что в районе саркофага радиационная обстановка превышает наши нормы в 50–60 раз. Но там служение будет коротким, в течение 10–15 минут, и серьезного ущерба не представит", — заявил президент союза "Чернобыль Украина" Юрий Андреев. По его словам, сегодня в зоне отчуждения проживает около 700 человек — "самоселов", многие из которых являются прихожанами Свято-Ильинского храма.

"Храм оказывает им и гуманитарную, и медицинскую помощь, и фактически является гуманитарным центром зоны отчуждения. Благодаря ему и власть уже вынуждена выезжать и оказывать этим людям амбулаторную и медицинскую помощь, привлекать автолавки для того, чтобы люди могли покупать продукты, чтобы чиновники регулярно выплачивали социальные выплаты и пенсии", — сказал Андреев.

"Визит патриарха, я уверен, позволит в ближайшее десятилетие часть зоны отчуждения, южную часть во всяком случае, вернуть к нормальной жизни", — заявил Андреев. По данным руководителя союза "Чернобыль Украина", в зоне отчуждения после взрыва на АЭС оказались 3 миллиона человек. В ликвидации аварии принимали участие 829 тысяч человек, из которых на Украине проживали 356 тысяч человек. Сегодня в живых из них осталось 219 тысяч. В апреле 2011 года исполняется 25 лет с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Обсуждение (8)