НАВЕРХ

Госдума отказалась клеймить взяточников

Фото с сайта www.podosinovets.ru

Государственная дума РФ в первом чтении отклонила законопроект о нанесении клейма в виде буквы "К" на осужденных за коррупционные преступления, сообщает "Интерфакс".

Напомним, поправка в Уголовный кодекс, предусматривающая такое наказание, была предложена руководителем фракции ЛДПР в Госдуме Игорем Лебедевым. Согласно идее, статьи 290 и 291 УК РФ предлагалось дополнить положением о нанесении гражданам, отбывшим назначенное судом наказание, неуничтожаемой метки в виде клейма размером три на два сантиметра на тыльную сторону левой ладони.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что такой закон необходим в качестве "пугающего фактора". По его словам, для победы над коррупцией необходимо "заклеймить тысячу человек".

За поправки проголосовали только члены ЛДПР, их голосов оказалось недостаточно для дальнейшего обсуждения законопроекта.

Справка: клеймение преступников в прошлом было достаточно распространенным методом наказания. В России клеймение было отменено в конце 19-го века как недостаточно эффективная мера борьбы с преступностью.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (7)