НАВЕРХ

Кузбасских домработниц превратили в проституток

Фото с сайта cripo.com.ua

Интим-предприятие с говорящим названием "911" принимала вызовы и обеспечивала, как об этом гласили объявления в газетах, "незабываемый отдых" для жителей Прокопьевска, Киселевска, Новокузнецка и Прокопьевского района. Любой желающий мог заказать себе девушек по вызову. Ночных бабочек доставляли заказчику в максимально короткое время. Вскоре у оперативников угро появилась информация о том, что проституток силой принуждают заниматься древнейшей профессией. Накануне одна из ночных бабочек рассказала очередному клиенту, что ее насильно заставляют работать. Мужчина помог проститутке сбежать и вернуться в родной город.

В течение четырех месяцев оперативники разрабатывали преступную группу. В саунах была проведена серия проверочных закупок, подтверждающих факты организации занятием проституцией. Администраторы саун принимали заказы на девочек, сутенеры поставляли их желающим в номера. Добытые доказательства стали основанием для возбуждения уголовного дела. Было установлено, что с 2007 по август 2010 года на территории Прокопьевска действовала преступная группа, состоящая из пяти человек, которая занималась вовлечением девушек из неблагополучных семей в занятие проституцией. Как рассказал Sibnet.ru сотрудник пресс-службы регионального ГУВД Владимир Сергеев, организаторы банды лично подбирали будущих проституток. Остальные участники группы выполняли функции сутенеров. Диспетчерский пункт и бухгалтерия "фирмы" работали круглосуточно, в режиме он-лайн.

В ходе следствия полицейские установили девять пострадавших. Это были девушки в возрасте от 14 до 30 лет, которым посулили высокооплачиваемую работу домработниц. Девушек одевали, обували, а потом заставляли отрабатывать потраченные на них деньги. Для каждой из них все начиналось с объявления в местной газете: "Требуются на работу девушки от 18-ти лет, зарплата почасовая, высокая, предоставляется жилье, дружный коллектив".

У организаторов подпольного бизнеса существовали свои методы наказания, например, ссылка в другой город, где девушек заставляли работать практически бесплатно, да и условия труда также были гораздо жестче.

В настоящее время следствие по данному уголовному делу завершено, фигурантам предъявлено обвинение, дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Кузбасс объявил трехдневный траур по погибшим в «Крокусе»
Топ-10 регионов по явке на выборах президента
Кузбасский романтик привел в квартиру лошадь и попал под арест
смотреть все
Обсуждение (14)