НАВЕРХ

Наркотестирование не ущемит права детей

Фото с сайта tfile.ru

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не видит в тестировании школьников на наркотики нарушения прав человека.

 "В ситуации, когда возраст употребления наркотиков порой достигает 11-12 лет, нужно не о правах рассуждать, а принимать меры. У ребенка есть одно право — на жизнь", — заявил главный государственный санитарный врач России.

Напомним, вопрос о тестировании школьников на наркотики обсуждался накануне в Иркутске на заседании президиума Госсовета. Было решено, что процедуру закрепят законодательно, но регионы будут сами принимать решение о проверках, исходя из реальной ситуации с распространением наркомании.

 "Тестирование вводится не для того, чтобы отчислять ребенка из учебного заведения и дискриминировать его, а для того, чтобы вовремя оказать ему помощь. Должны последовать меры, с одной стороны, не делающие из ребенка изгоя, а, с другой стороны, позволяющие ему избавиться от недуга. Всю эту систему нужно жестко и скрупулезно просчитать, в том числе, ответственность тех, кто будет этим тестированием заниматься", — сказал Онищенко.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (13)