НАВЕРХ

Прокуратура обвинила мэра Новосибирска в плохой работе скорой помощи

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Фото Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

Прокуроры установили, что именно Владимир Городецкий своим постановлением значительно сократил расходы по целевой программе "Совершенствование оказания скорой и неотложной медицинской помощи населению Новосибирска на 2009-2011 годы". Как сообщили Sibnet.ru в областной прокуратуре, из программы исключили приобретение трех реанимобилей, десяти автомобилей скорой помощи, дефибрилляторов, наркозно-дыхательной аппаратуры и другой медицинской техники.

"За последние три года автомобилей скорой помощи за счёт средств городского бюджета вообще не приобретались, — заявили в облпрокуратуре, — а износ имеющегося автопарка (154 автомобилей) составляет 72%. На момент проверки в городе имелся только один реанимационный автомобиль".

Выяснилось, что специализированные реанимационные и кардиологические бригады выезжают на машинах, класс которых не соответствует предъявляемым требованиям. Используется 49 автомобилей, которые предназначены только для транспортировки пациентов. Во многих неисправно рулевое управление и тормозная система, отсутствуют ремни безопасности. Зачастую неисправны проблесковые маячки и специальные звуковые сигналы.

Прокуратура выяснила, что техническое состояние помещений подстанций скорой медицинской помощи не соответствуют нормативным требованиям. Так, Матвеевская подстанция занимает одноэтажное деревянное здание, в котором отсутствуют водопровод и канализация. А на еще трех подстанциях более 10 лет не проводился ремонт.

Заместитель прокурора области потребовал от мэра Новосибирска пересмотреть финансирование городской скорой помощи. Поставлен вопрос о наказании должностных лиц департамента по социальной политике и управления здравоохранения мэрии, ответственных за организацию оказания скорой медицинской помощи населению.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (7)