НАВЕРХ

В черных дырах кто-то живет

Иллюстрация с сайта www.spbgu.ru

Сотрудник Института ядерных исследований РАН профессор Вячеслав Докучаев полагает, что в центре черных дыр может существовать жизнь. Ученый заявляет, что в некоторых черных дырах при сочетании определенных условий возникает область, в которой возможно существование пространства и времени: в такой структуре тела (фотоны, частицы и планеты) могут вращаться вокруг центральной сингулярности. Для черной дыры сингулярность — это центральная область, где пространство и время становятся бесконечными.

Ученые давно знали о том, что фотоны могут существовать на стабильных замкнутых орбитах внутри заряженных черных дыр. Докучаев же утверждает, что на горизонте Коши в таких черных дырах могут располагаться частицы и даже планеты, извлекающие свет и тепло из световых лучей и энергии центральной сингулярности.

По мнению Докучаева, этих условий может быть достаточно для существования жизни. "Развитые цивилизации могут спокойно существовать внутри особо крупных черных дыр в ядре галактики, будучи невидимы снаружи", — уверяет профессор.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (240)