НАВЕРХ

Медведев переименовал БРИКС в БРЮКИ

Дмитрий Медведев. Фото с сайта newsland.ru

Российская делегация придумала свою аббревиатуру для форума БРИКС, в который входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка. Первый саммит с участием ЮАР прошел в четверг на китайском острове Хайнань. "Я, честно говоря, не помню, кто придумал аббревиатуру БРИКС... Но могу сказать, что мы придумали другую аббревиатуру — во всяком случае, она стала уже достаточно популярной", — сказал Медведев, отвечая на вопросы журналистов.

БРИКС — это калька с англоязычного названия организации BRICS, в котором последняя буква обозначает Южную Африку. "После присоединения Южной Африки появилась русская аббревиатура БРЮКИ. Она выглядит ничуть не хуже, а расшифровывается именно по-нашенски — Бразилия, Россия, Южная Африка, Китай и Индия", — рассказал Медведев. "Суть это не меняет, хотя в этом названии есть и дополнительный смысл", — отметил с улыбкой президент.

По словам Медведева, страны БРИКС объединяются не только по признаку растущих экономик, привлекательных рынков, но и потому, что у Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР общие взгляды на развитие международной жизни, мировой экономики и политических процессов. "В этом смысле по ключевым вопросам наши страны действительно придерживаются близких позиций", — сказал глава российского государства.

По его словам, это показывает, что помимо экономического признака, есть и нечто большее — принципиальные воззрения на то, как должна развиваться международная жизнь, международное сотрудничество, мировая экономическая система и вообще жизнь на планете.

Обсуждение (24)