НАВЕРХ

Тихо едешь — заплатишь штраф

Фото с сайта auto.mail.ru

Госдума скоро будет рассматривать еще один законопроект, связанный с введением новых штрафов. На этот раз народные избранники предлагают наказывать рублем медленные автомобили. "Эта категория транспортных средств существенно затрудняет движение других участников, приводит к заторам на дорогах, тормозит транспортный поток и, зачастую, ведет к транспортному коллапсу", — говорится в проекте закона.

По мнению депутатов, карать штрафом в 1500 – 2000 рублей следует всех водителей автомобилей, которые передвигаются слишком медленно на двухполосной дороге и не пропускают более быстрых участников движения. Под медленными машинами понимаются в данном случае все транспортные средства, которые едут со скоростью менее 30 км/ч.

Стоит отметить, что в правилах уже есть норма, согласно которой водители тихоходных транспортных средств должны пропускать другие автомобили. Пункт 11.6. ПДД гласит: "Водитель тихоходного или крупногабаритного транспортного средства вне населенных пунктов в случаях, когда обгон этого транспортного средства затруднен, должен принять как можно правее, а при необходимости и остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним транспортные средства". Однако до сих пор никакой ответственности за это нарушение не предусматривалось.

  • Опасное вождение
Обсуждение (28)