НАВЕРХ

В Забайкалье наркодельцы украли из музея юрту

Фото с сайта youraffiliatebuddy.com

В Дульдургинском районе Забайкальского края наркодельцы похитили один из музейных экспонатов – ханскую белую юрту, представляющую большую историческую и культурную ценность. Об этом сообщили в пресс-службе управления Госнаркоконтроля по Забайкальскому краю.

В начале апреля в ходе проведения оперативных мероприятий в поле зрения сотрудников ведомства попала преступная группа, которая занималась не только незаконным оборотом наркотиков, но и общекриминальными действиями. Так, было установлено, что участниками данной группировки в период с 10 по 11 марта из музея в селе Топчин Дульдургинского района была похищена ханская белая юрта. Были украдены и другие музейные экспонаты.

Злоумышленники уже договорились о продаже юрты предпринимателю из Улан-Удэ за 150 тысяч рублей, сделка должна была состояться в Петровск-Забайкальске. Но накануне сотрудниками Наркоконтроля в поселке Угдан юрта была изъята, а грабители задержаны. По оценке экспертов, стоимость музейного экспоната составляет около 500 тысяч рублей. Юрта была передана сотрудникам полиции Дульдургинского отдела внутренних дел.

Еще по теме
Женщина похитила школьницу, чтобы вырастить из нее жену для сына
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
смотреть все
Обсуждение (8)