НАВЕРХ

Скоро к Земле подлетит опасный астероид

Иллюстрация с сайта www.ufolog.ru

В ноябре 2011 года рядом с Землей пролетит огромный астероид 2005 YU55, который пройдет от нашей планеты на критическом расстоянии в 300 000 километров, что меньше расстояния от Луны до Земли. По мнению специалистов, это одно из самых опасных для Земли из ныне открытых космических тел.

Астероид 2005 YU55 занесен в список потенциально опасных астероидов. Он был открыт в рамках проекта Spacewatch, реализуемого усилиями университета Аризоны и Лаборатории лунных исследований Тусона. В диаметре этот объект составляет около 400 метров. Астероид имеет круговую орбиту движения и пересекается с Землей каждые 30 лет, однако на сей раз 2005 YU55 подойдет необычно близко к планете.

Как заявил менеджер NASA Дон Йеманс, сейчас космическое агентство при помощи телескопов, входящих в сеть Nasa Deep Space, исследует 2005 YU55 и в ближайшее время получит графические данные об астероиде с разрешением до 5 метров. Более точное разрешение будет получено позже, когда 2005 YU55 подлетит к Земле еще ближе.

По его словам, в подлете 2005 YU55 следует видеть не только опасность для планеты, так как на 100% просчитать орбиту полета космического тела нереально, но и хороший шанс подробно исследовать очень крупный астероид, что позволит лучше понять структуру астероидов в Солнечной системе. По предварительным данным, приближение астероида ожидается 8 ноября. Если его траектория сместится в нашу сторону, то, не говоря об очевидных последствиях, его след будет в четыре раза превышать знаменитый кратер в Аризоне.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (115)