НАВЕРХ

Газовые месторождения на Украине купят итальянцы

Фото с сайта tsn.ua

Британская Cadogan Petroleum, ведущая изучение и разработку газоконденсатных месторождений на Украине, решила продать долю в двух лицензиях на освоение участков итальянской Eni. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Cadogan Petroleum. Согласно договоренностям сторон, сначала Eni станет владельцем 30% в лицензии на разработку Покровского месторождения, получив также опцион на выкуп дополнительных 30%. Кроме того, итальянская сторона также приобретет 60% в лицензии на Загорянское месторождение. Оба участка расположены в Полтавской области.

Сумма, которую Eni заплатит британской компании за покупку долей в лицензиях, составит 38 миллионов долларов. Кроме того, итальянцы инвестируют в программу разработки участков 30 миллионов долларов, а в случае положительных результатов доплатит еще 90 миллионов долларов.

Ожидается, что сделка будет завершена к концу июня текущего года. Как указывает Reuters, после публикации пресс-релиза о сотрудничестве с Eni акции Cadogan Petroleum подорожали на 4,5%. Cadogan Petroleum является оператором по подготовке и разведке месторождений в Днепро-Донецком и Карпатском бассейнах. Всего компания участвует в 11 лицензиях на разработку 14 украинских месторождений.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (2)