НАВЕРХ

Новосибирск — на 38 месте среди городов РФ по росту доходов

Коммунальный мост в Новосибирске. Фото из альбома пользователя koontz с сайта photo.sibnet.ru

В исследовании городов России, проведенном редакцией журнала "Секрет фирмы", Новосибирск занял 27-е место из 164 городов с населением свыше 100 тысяч жителей.

Аналитики издания изучили показатели экономического развития городов за 2008 и 2009 годы, опубликованные в сборнике Росстата "Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов", а также отчеты городских администраций об исполнении бюджетов. В соответствии со статистическими данными, городам присваивались баллы по нескольким направлениям развития – социальной сфере, жилищному строительству и другим показателям. В результате были выявлены лидеры и аутсайдеры по каждому экономическому показателю.

Самым богатым городом России признана Москва. Она лидирует в стране по расходам городского бюджета на душу населения, инвестициям в основной капитал и покупательской активности населения.

Следом за ней идут в рейтинге богатства Новый Уренгой, Сургут и Нижневартовск. В целом города с развитой нефтяной отраслью оказались не на последних местах по всем показателям.

По росту доходов в России лидируют Чита, Подольск и Шахты (Ростовская область). На пятом месте в списке олимпийский Сочи.

Самым социальным городом страны признана Пенза (составленный "Секретом фирмы" показатель учитывает занятость трудоспособного населения, число врачей на 10 тысяч жителей, охват детскими садами и число преступлений на 10 тысяч жителей).

Городом с самой развитой инфраструктурой стала вновь Москва. Аналитики учитывали особенности развития общественного транспорта, использования Интернета и качество автодорог — из сибирского региона по этим критериям в пятерку лучших по стране вошли Томск и Красноярск (соответственно, занявшие 4 и 5 место).

В общей таблице по сбалансированности всех показателей лидирует Калининград. Кемерово находится на 19 месте, Новосибирск занимает лишь 27-е место. В целом Новосибирск оказался 40-м в России по размеру бюджетных расходов на душу населения, на 38-м – по росту доходов, на 97-м — по социальным показателям, на 46-м – по жилищному строительству (показатель рассчитывается по количеству квадратных метров жилья на душу населения, построенных за год) и на 40-м по развитию инфраструктуры.

Еще по теме
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Назначен новый мэр Новосибирска
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (2)