НАВЕРХ

Китайцы хотят сдавать в аренду необитаемые острова

Иллюстрация с сайта www.maopost.com

Китайские власти готовы сдавать в полувековую аренду необитаемые острова. Распоряжение властей об этом пуликует газета "Синьцзин бао".

Государственное управление океанографии опубликовало список из 176 необитаемых островов, часть из которых в ближайшее время может обрести своих новых хозяев. Острова, расположенные вдоль всего побережья Китая, удовлетворят вкус любого мечтателя о частном острове, их можно приобреcти как в морских водах у северо-восточной провинции Ляонин, так и у тропического острова Хайнань.

Как пояснила сотрудница управления Люй Цайся, в собственность на 50 лет может быть передан остров площадью не меньше 500 квадратных метров, который не относится к территории особо охраняемых национальных территорий.

По сведениям газеты, подавать заявку на приобретение острова могут как китайские, так и иностранные компании, организации и частные лица. Цена вопроса пока не называется и, вероятно, будет устанавливаться в каждом конкретном случае в зависимости от места, размеров и потенциалов острова. Если на один и тот же остров будет подано несколько заявок, предусмотрена процедура аукциона. При этом власти предупреждают, что будет вестись постоянный контроль над использованием островов в интересах защиты океана.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (9)