НАВЕРХ

В Новосибирской области ждут 50 тысяч иностранных туристов

Американские туристы. Фото с сайта www.dochopperspeaks.com

В Новосибирской области утверждена концепция долгосрочной целевой программы "Развитие туризма в Новосибирской области до 2016 года". "Появление новых и дальнейшее развитие круглогодичных объектов туристской индустрии повысит конкурентоспособность туристского рынка в Новосибирской области, повысит имидж области как туристически-привлекательного региона, и создаст условия для дополнительного привлечения 41,5 тысяч российских и 50 тысяч иностранных туристов, что позволит создать более 1,5 тысяч новых рабочих мест", — говорится в концепции.

Концепция предполагает, что общий объем финансирования программы составит около 2,542 миллиарда  рублей, в том числе из средств федерального бюджета 411,2 миллиона (16,2%), средств областного бюджета Новосибирской области — 363,2 миллиона (14,3%), а также средств местных бюджетов — 76,2 миллиона  (3,0 %). Объем привлеченных внебюджетных средств должен составить 1,692 миллиарда рублей (66,5 %).

Предполагается, что средства областного бюджета пойдут на капитальное строительство и модернизацию объектов инженерной инфраструктуры с длительным сроком окупаемости создаваемых туристских объектов (сети энергоснабжения, водопроводные и канализационные сети, транспортные сети, очистные сооружений и т.п.). Кроме того, правительство области приложит усилия для обеспечения продвижения туристического продукта Новосибирской области на внутреннем и мировом рынках. Средств из других источников будут направлены в развитие "точек роста" туристической отрасли региона. В первую очередь, ими могут стать прибрежная территория Новосибирского водохранилища, Бердского курортного комплекса, озер Карачи и Чаны, Салаирского кряжа. Помимо них, для включения в программу администрациями муниципальных районов Новосибирской области и инвесторами уже предложено 34 инвестиционных проекта.

Предполагается, что конечный вариант программы даст уже окончательное представление о будущем туристической отрасли региона. По словам губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, представлена на окончательное обсуждение программа должна быть не позднее начала июля.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
смотреть все
Обсуждение (8)