НАВЕРХ

Японии снова угрожает цунами

Фото с сайта wday.ru

На северо-востоке Японии, в районе острова Хонсю, произошло новое сильное землетрясение, передает Reuters со ссылкой на местное телевидение. Объявлено предупреждение о цунами. По данным геологической службы Японии, магнитуда землетрясения составила 7,1. В материалах службы уточняется, что предупреждение об угрозе цунами было объявлено для префектуры Ибараки (расположена в регионе Канто на острове Хонсю). Жителям было рекомендовано временно покинуть прибрежные районы.

По данным компании "TEPCO", оператора аварийной атомной электростанции "Фукусима-1", на АЭС после нового землетрясения была объявлена срочная эвакуация. Однако никаких новых повреждений на станции пока не было зафиксировано.

Данные Национальной геологической службы США также свидетельствуют о том, что магнитуда землетрясения в Японии составила 7,1. Очаг землетрясения залегал на глубине 49 км, эпицентр находился в 330 км от столицы Японии — Токио. По данным информагентств, подземные толчки на острове Хонсю были настолько сильными, что ощущались даже в Токио: в столице государства тряслись здания.

Обсуждение (6)