НАВЕРХ

Кресс запретил чиновникам пользоваться Skype

Губернатор Томской области Виктор Кресс. Фото Павла Комарова, Sibnet.ru

Губернатор Томской области Виктор Кресс запретил госслужащим региона пользоваться сервисом Skype в целях информационной безопасности. Также он потребовал использовать только официальные почтовые сервисы для деловой переписки. Об этом говорится в распоряжении главы региона. "По возможности исключить использование иных серверов при обмене сообщениями", —  отмечается в распоряжении. Ранее аналогичную меру ввело руководство Свердловской области.

В пятницу, 8 апреля, замруководителя научно-технической службы — начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что в ведомстве обеспокоены использованием в России сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов (например, Skype, Gmail и Hotmail), видя в них потенциальную угрозу национальной безопасности.
Между тем, как заявил источник в Кремле, заявление Андреечкина является его личным мнением и не отражает политику государства. Собеседник РИА Новости отметил, что сотрудник ФСБ превысил свои полномочия и "сделал поспешные выводы об этих популярных сервисах". Он также напомнил, что "задачи ФСБ - обеспечивать информационную безопасность, а не выступать с запретительными мерами", и рекомендовал обратить внимание на участившиеся случаи хакерских атак на такие интернет-площадки, как LiveJournal.
Обсуждение (29)