НАВЕРХ

Медведев подписал закон "Об электронной подписи"

Фото с сайта vmurmanske.ru

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон "Об электронной подписи", сообщает пресс-служба Кремля. Закон был принят Госдумой 25 марта 2011 года и одобрен Советом Федерации 30 марта. В новом законе определены три вида электронной подписи: простая, усиленная и квалифицированная электронная подпись. При этом подлинность электронной подписи обеспечивается надежностью средств, при помощи которых осуществляются ее создание и проверка. Данные средства должны соответствовать установленным требованиям и содержать элементы криптографии.

Кроме того, закон регулирует выдачу и использование сертификатов ключа подписи, проверку электронной подписи, аккредитацию и оказание услуг удостоверяющих центров. Подписанный Медведевым документ регулирует отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, а также при совершении иных юридически значимых действий, говорится в справке Кремля.

Кроме того, федеральным законом устанавливаются требования к удостоверяющим центрам, осуществляющим функции по созданию и выдаче сертификатов ключей проверки электронных подписей. Медведев подписал также закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона "Об электронной подписи" для обеспечения приведения терминологии законов в соответствие с терминологией, используемой в законе об электронной подписи.

"В связи с этим вносятся изменения в часть первую Гражданского кодекса РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, федеральный закон "О кредитных историях", федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", — уточняется в справке.

Обсуждение (0)