НАВЕРХ

В детсады Читы поставляли опасные для здоровья продукты

Фото с сайта sadik-lale.ucoz.ru

Прокуратура Черновского района Читы в феврале-марте с участием специалистов управления Роспотребнадзора провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в детских садах. В результате выявлен ряд нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства, представляющих угрозу здоровью воспитанников.

Поставку пищевых продуктов для питания детей — говядины, курицы, овощей и фруктов — в детские сады Черновского района осуществляется на основании муниципальных контрактов, заключенных в январе 2011 года.

В ходе проверки было установлено, что мясо кур в указанные учреждения повсеместно в течение квартала поставлялось в незапакованных полиэтиленовых пакетах, без каких-либо маркировок. Говядина зачастую поставлялась без свидетельства о прохождении ветеринарного контроля: отсутствует соответствующее клеймо на туше. Овощи китайского производства поставляются низкого качества, гнилыми, замороженными и непригодными к употреблению, пояснили в в прокуратуре Забайкальскоко края.

Фактически на протяжении всего первого квартала 2011 года поставляемая в детские сады продукция ООО "Лион" не соответствовала требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, однако никаких действенных мер к своевременному возврату продукции, к расторжению контракта с ООО "Лион" руководством детских садов не предпринималось.

В соответствии с порядком приема, указанным в госконтракте, при приемке товара детскими садами, он должен быть осмотрен в момент поставки на соответствие условиям контракта. Если товар, подвергшийся проверке, не будет соответствовать установленным требованиям, заказчик вправе отказаться от него и поставщик должен будет заменить некачественный (несоответствующий требованиям) товар без каких-либо дополнительных затрат со стороны заказчика в течение трех дней.

По результатам проверки прокуратурой района возбуждено 3 дела об административном правонарушении. В адрес заведующих детскими садами внесены представления об устранении нарушений законодательства об образовании, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Обсуждение (3)