НАВЕРХ

Чехи оставят США без базы для ПРО

Фрагмент иллюстрации Йозефа Лады к роману чешского писателя Ярослава Гашека

Министерство обороны Чехии намеревается закрыть военный полигон, где ранее планировалось разместить радар американской системы противоракетной обороны. Об этом заявил глава ведомства Александр Вондра. Окончательное решение о закрытии полигона в Брды министерство должно принять до конца нынешнего года. Как ожидается, процедура закрытия займет от двух до трех лет.

О том, где планируется разместить американские объекты после закрытия полигона в Брды, не сообщается. Глава Минобороны заявил лишь, что недостатка в военных полигонах в Чехии нет. "Если посмотреть общую площадь всех полигонов в Чехии, то мы лидируем в Европе в пересчете на одного солдата", — уточнил Александр Вондра.

Как сообщило РИА Новости, территория военного полигона Брды, который располагается в 90 километрах от столицы Чехии Праги, составляет 260 квадратных километров. Последние годы полигон использовался для проведения учений стран-членов НАТО "Летающий носорог".

Соглашение о размещении элементов американской системы противоракетной обороны в Брды было подписано в июле 2008 года. Несколькими месяцами позже США и Чехия договорились также о размещении на территории полигона американских военнослужащих.
Обсуждение (11)